Русские матрёшки

Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Русские матрёшки

Методическая копилка - Начальная школа

«Педагогический поиск» №3 ноябрь 2007г.

Е.Н. СЕРГЕЕВА, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «СОШ № 2 г. Щигры Курской области»

 

Урок-праздник «Русские матрёшки»

И в десять лет, и в семь, и в пять Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё, что его интересует.

(Из опыта работы)

Уроки изобразительного искусства заключа­ют в себе неиссякаемые возможности для всестороннего развития младших школь­ников. Встречи с искусством на каждом уроке, обучение детей видению прекрасного в жиз­ни и искусстве, активная творческая деятельность каждого учащегося, эмоциональная активность на уроке - основные признаки уроков изобразитель­ного искусства в начальной школе.

Вот уже несколько лет эти уроки я веду сама. Мне это очень нравится. Ведь маленький человек, сидящий за партой, смотрит на тебя доверчивыми, широко открытыми глазами. Его чуткое сердце в любую минуту готово откликнуться на прекрасный, красочный мир, по-новому увиденный им в изоб­разительном искусстве. Постараемся не обмануть его ожиданий! Поведём маленького человека по дорогам красоты, добра, счастья, радости, творче­ства! И тогда дети порадуют нас своими работами, откроют нам многие тайны своего сердца и души. Уроки изобразительного искусства не могут быть неинтересными, скучными. На каждом уроке вновь и вновь переживаешь вместе с детьми радость открытия прекрасного в жизни, искусстве.

Предлагаю вариант одного из уроков изобра­зительного искусства в 3 классе (1-4) по програм­ме «Изобразительное искусство» 1 -4, Кузин B.C., Кубышкина Э.И.

Предварительная подготовка

Рисование элементов росписи матрёшек; изго­товление сувениров; подбор музыкальных произ­ведений; сбор иллюстративного материала (разно­образные матрёшки, фотографии, репродукции, ри­сунки); изготовление учебных таблиц, шаблонов.

В подготовке праздника активно участвуют ро­дители (изготовление костюмов, подбор материа­ла, музыкальное сопровождение, оформление клас­са, видеосъёмка).

Оборудование урока-праздника

На классной доске надпись на полосе «Рус­ская матрёшка» и на листе ватмана слева боль­шая матрёшка. Затем в ходе урока здесь «выстра­иваются» Загорская, Семёновская, Полхов-Май-данская матрёшки и в конце урока - матрёшки, расписанные детьми. В верхней части доски при­крепляются карточки с основными терминами, под­лежащими усвоению по ходу объяснения. Дина­мические учебные таблицы «Узоры Полхов-Майда-на», «Изделия из Полхов-Майдана» демонстриру­ются согласно структурным элементам урока. Сле­ва у окна выставка «Народное творчество»: дым­ковская игрушка, голубая гжель и хохломские из­делия. Возле доски впереди выставка матрёшек из разных центров России, книги о народных про­мыслах.

Дети одеты в костюмы: девочки в белые блуз­ки, юбочки, косынки; на мальчиках - брюки, белые рубашки, кушаки (или пояса) под цвет юбочек де­вочек. «Сёстры-матрёшки» в русских сарафанах и расшитых блузках.

Тема урока: «Русская матрешка».

Вид деятельности учащихся: декоративное рисование.

Цели: 1) роспись матрёшки элементами расти­тельного узора Полховского-Майдана.

2) совершенствовать знания учащихся о рус­ских матрёшках на основе ознакомления учащих­ся с историей возникновения русской матрёшки, их отличительных особенностей, формировать эс­тетические предпочтения, развивать эстетический вкус при восприятии произведений декоративно-прикладного искусства; формировать умения: ана­лизировать изобразительный материал, обобщать, выделять особенное и характерное; развивать на­выки изобразительной деятельности на основе пре­красного; воспитывать нравственные качества: ак­куратность, усидчивость, ответственность, уваже­ние к труду народных мастеров и народному ис­кусству; развивать зрительное восприятие, эмоциональную отзывчивость и художественное мышле­ние.

Оборудование урока:

для учителя -таблица «Матрёшка»;

-    динамическая таблица «Узоры Полхов-Май-дана»;

-    таблица «Изделия из Полхов-Майдана»;

-    большие матрёшки из картона Семёновская, Загорская, Полхов-Майданская;

-    выставка образцов изделий народного твор­чества: «Дымка», «Гжель», «Хохлома»

-    иллюстративный материал о матрёшках;

-    матрёшки-сувениры различного вида;

-    заготовки из дерева для матрёшки;

-    выставка книг о народных промыслах;

-    журнал «Мурзилка», книга С. Аксакова «Аленький цветочек»;

-    доска с планшетом для пед. рисунка (при­емы росписи кистью);

у учащихся

-    рабочая тетрадь по рисованию 3 кл. авт. В. Кузин, Э.Кубышкина;

-    матрёшки - сувениры;

-    шаблон - заготовка матрёшки;

-    мягкая круглая кисть;

-    акварель (или гуашь);

-    простой карандаш;

-    резинка;

-    упаковка «Матрёшка» с сувенирами.

СТРУКТУРА УРОКА-ПРАЗДНИКА

I. Организационный момент.

а)  Приветствие.

У. - Мы приветствуем гостей - дорогих учите­лей.

Улыбнитесь доуг другу, нашим гостям.

-   Скажем наши «волшебные слова»:
Д. - Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

б)  Проверка готовности к уроку.

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Резинка, карандаш, фломастеры, тетрадка.. Проверили? Садитесь! С усердием труди­тесь.

II. Сообщение темы и постановка целей
урока.

У. - Дети, сегодня у нас не обычный урок, а урок-праздник. Мы продолжим разговор о декора­тивно-прикладном искусстве: узнаем много инте­ресного, т.е. будем радовать своим творчеством гостей и получать удовольствие от своей работы; повторим приёмы различных видов декоративной росписи.

У. - Вспомните, о ком так говорят:

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на   дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

В этой молодице

Прячутся сестрицы.

Каждая сестрица

Для меньшой темница.

Д. - Матрёшка!

У. - Молодцы! Вы правильно отгадали:

Это русская матрёшка.

Наш урок будет посвящен ей.

(На доске открывается надпись «Русская матрёшка» и большая таблица ".Матрёшка»)

III. Проверка домашнего задания.

У. - К уроку вы провели большую поисковую работу. Очень много узнали из книг и сделали сами. и всё - о матрёшках. Предлагаю рассказать это нам.

(Выходит группа мальчиков)

1.  Сообщения мальчиков (5 человек)

В толковом словаре русского языка мы прочи­тали:

  • Матрёшка - это расписная игрушка-кукла.
    • Сделана из дерева липы, осины или берёзы. Имеет сложную округлую форму, состоит их

2-х частей.

• Внутри полая, в неё вставляются другие кук­
лы меньшего размера., но такой же формы.

У. - Перед уроком мы побывали на экскурсии в мастерской по дереву и увидели, как делают иг­рушки-куклы.

(продолжают мальчики)

Прежде чем выточить матрёшку, мастер ищет
подходящее дерево. Его распиливают на чурки,
сушат, (демонстрация чурки)

Чурку очищают от коры и делают заготовку подходящих размеров, (демонстрация заготов­ки)

■На токарном станке из заготовки вытачивают фигурку нужной формы, (демонстрация формы)

■Далее фигурку распиливают пополам, прота­чивают изнутри, чтобы была полая, (демонстра­ция)

■Обработанная и загрунтованная матрёшка по­ступает в мастерскую художника, где их расписы­вают (демонстрация готовой матрёшки)

У. - Спасибо, мальчики, за интересные сооб­щения. Теперь послушаем, что приготовили девоч­ки.

2.  Сообщения девочек (5 человек)

1-я - (Держит игрушки - матрёшку и Ваньку-Встаньку)

Кто матрёшку создал, я не знаю,

Но известно сотни лет

Вместе с Ванькой-Встанькой, как живая,

Покоряет кукла белый свет.

2-я - (Держит палитру, краски, кисточку)

Где он краски брал, искусный мастер?

В нивах шумных, сказочном лесу?

Создал образ неуёмной страсти,

Истинную русскую красу.

3-я - На щеках навёл зари румянец,

Неба синь плеснул в её глаза.

И, пустив в неповторимый танец,

Он, должно быть, весело сказал:

4-я - «Ну и пой, гуляй по свету,

Весели честной народ!»

И матрёшка через всю планету

До сих пор уверенно идёт.

5-я - Выступает гордо, величаво,

С удалой улыбкой на лице.

И летит за ней по миру слава

О безвестном мастере - творце.

У. - Спасибо, девочки, очень интересные стихи о матрёшках.

3. Сообщение учителя.

- Готовясь к этому уроку, я тоже искала инфор­мацию о матрёшках. Интересные сведения я на­шла в вашем любимом журнале «Мурзилка». Раз­дел «Галерея искусств Мурзилки» сообщает:

(показ «Мурзилки» и вкладыша)

(По ходу рассказа на доске прикрепляются карточки с выделенными терминами)

Первая русская матрёшка появилась в конце 19 в. В старинной подмосковной усадьбе русского мецената Саввы Мамонтова - Абрамцево соби­рались видные русские художники. Здесь была создана художественная мастерская, в которой производились и коллекционировались предметы народного искусства, в том числе и игрушки. В этой мастерской и зародилась идея создания русской деревянной куклы. Прообразом послужила приве­зённая женой Мамонтова из Японии деревянная кукла - КОКэСИ. Это была фигурка добродушного буддийского мудреца ФУКУРУМУ, в которой нахо­дилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую, (прикрепляется рисунок этой игрушки на доске) Хоть игрушка и была привезена с далёкого японского острова Хонсю, сами японцы утвержда­ют, что её выточил безвестный русский странник -монах.

Художники попросили знаменитого игрушечных дел мастера Василия Звездочкина выточить игруш­ку, похожую на эту, но только свою русскую. Мас­тер изготовил игрушку. Расписывал её художник Сергей Малютин. Назвали её матрёшкой. В провин­ции Матрёна. Матрёша считалась одним из распро­странённых имён. В основе его лежит латинское слово «mater» - мать. Поэтому в народе имя Мат­рёна ассоциировалось с матерью, причём много­численного семейства, т.к. в крестьянских семьях было принято иметь помногу детей.

Вскоре игрушка стала популярной. В России возникли центры по её изготовлению и росписи. У каждого центра свой стиль.

IV. Физминутка «Согреем ушки».
(точечный массаж мочек ушей пальниками)

V.   - Ставьте ушки на макушке,
Слушайте внимательно.
Пропоют для вас частушки
Очень замечательно

У. - О матрёшках много загадок, рассказов, стихов, песен. А есть и частушки. (Девочки исполняют частушки) V. Музыкальная пауза. •                                                                                                                                           Мы – матрёшки мы - матрёшки,                                                                                                                             Утром рано мы встаём,                                                                                                                                 Вчетвером поём частушки                                                                                                                                             И танцуем вчетвером.

• Никогда мы не скучаем

И у нас платочки есть.

Чашки есть у нас для чая.

И салфетки тоже есть. •                                                                                                 Наша русская матрёшка                                                                                                          Не стареет сотни лет                                                                                                               В красоте, таланте русском                                                                                                 Весь находится секрет.

Ты играй, моя матрёшка,

Ты, подружка, подпевай,

Мастеров Руси великой

Во весь голос прославляй! (вместе) Мы частушки вам пропели,                                                                                                                         Хорошо ли, плохо ли                                                                                                                                               А теперь мы вас попросим,                                                                                                                           Чтобы вы похлопали                                                                                                                                           . У. - Спасибо, девочки, за прекрасные частушки-

.

(Раздаётся стук в дверь. Входят по очереди «сестрёнки-матрёшки»)

VI. Рассказы трёх матрёшек.

Загорская матрёшка

- Здравствуйте, ребята! Спасибо, что пригла­сили меня. Я расскажу о себе. Я - самая старшая матрёшка. Пришла к вам из Загорска. Сейчас это город Сергиев Посад. Он находится недалеко от Москвы. Возник город вокруг монастыря Троице-Сергиевой Лавры.

По преданию его основатель Сергий Радонеж­ский вырезал первую деревянную игрушку сам. Он одаривал игрушками местных ребятишек. Богомоль­цы, приходившие в лавру, покупали матрёшки сво­им детям.

Я одета в сарафан, кофточку с вышивкой, яр­кий платок и передник. В руках у меня петушок, и внутри фигурки мальчиков и девочек, последний -спелёнутый малыш. Всего нас 8 штук.

Должна сказать, что на свете я живу не одна. Есть у меня ещё младшие сестрёнки. Вот они!

(входит Семёновская матрёшка)

Семёновская матрёшка

Я родилась в городе Семёнове Нижегородской области. Семёновских матрёшек расписывают ина­че. Нас можно узнать по большому яркому букету цветов, который занимает почти весь фартук. У нас разноцветные платки, край платка украшен цепоч­кой небольших бутонов. Семёновские мастера ис­пользуют «травный» орнамент, и часть поверхнос­ти оставляют не закрашенной.

(входит третья матрёшка)

Полхов-Майданская матрёшка

Я - ваша младшая сестрёнка, Полхов-Майдан­ская матрёшка. Есть такое село в Нижегородской области. У нас свой стиль декоративной росписи. Наши матрёшки самые яркие. Волосы уложены в замысловатые колечки. Нет завязанных концов на платке, нет привычного сарафана и фартука. Цвет одежды ярок: малиново-красный, ярко-желтый, сине-фиолетовый, зелёный.

Голова чуть приплюснута, у плеч крутой изгиб. Такая форма придаёт нам задорный вид.

У. - Матрёшки любят играть и предлагают вам.

(матрёшки говорят вместе)

VII. Физминутка для пальчиков.
Мы - весёлые сестрицы!

Мы - матрёшки-озорницы!

Раз, два, три, четыре, пять, - (загибают паль­чики)

Предлагаем поиграть.

(Дети поют вместе с матрёшками и дела­ют движения)

- Мы - матрёшки, вот какие крошки (присели)
Как у вас, так у нас розовые щёчки (показ)

-          Мы - матрёшки, вот какие крошки (присели)
Как у вас, так у нас чистые ладошки (моем руч­
ки)

У. - Спасибо, матрёшки! Спасибо, дети! Садитесь. А любите ли вы путе­шествовать?

VIII.   Работа по таблицам и в рабочей тетради­

1)  - Отправляемся в гости в Полхов-Майдан.

-    Рассмотрите изделия.

-    Прочтите их названия.

-    Какие краски преобладают?

-    Это тёплые или холодные тона?

-    Что общего у всех изделий?

2)  - Свои изделия народные умельцы любят
украшать «веселыми травяными» узорами.

-    Давайте повторим их элементы.

-    Технология росписи.

а) роспись фона оттенками желтого цвета;

б) карандашная разметка;

в) окраска;

г)  «наводка» черным цветом.

3)  Откройте рабочую тетрадь на с. 63-64.

-    Найдите известные вам элементы в узорах.

-    Вспомните последовательность изображения (по очереди вспоминают).

IX. Педагогический рисунок на доске.

У. - Главный цветок росписи - Майданская роза. Это не обыкновенный цветок, а скорее сим­вол. Таких роз не найти. Сравниться с ней может только аленький цветок из сказки С. Аксакова «Аленький цветочек» (показ книги).

Далее учитель показывает последователь­ность изображения розы.

- Вы внимательно следили, как я рисовала, теперь сделаем физминутку.

X. Физминутка для глаз.
Чтоб глаза ваши зорче были,
Чтоб в очках вам не ходить.
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.

Вдаль посмотришь и под ноги.

Вправо, влево - побыстрей.

Удивимся - что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведем газами дружно.

Ну, а дальше - будь здоров. Молодцы!

XI.   Самостоятельная работа детей.
Роспись шаблона - заготовки.

(Тихо звучит русская народная музыка, у учи­теля образец расписной матрёшки).

У. - У вас на парте шаблоны - заготовки. Они уже покрашены жёлтым тоном. Выберите компози­ционное расположение элементов росписи. Поста­райтесь передать весёлый и радостный мир приро­ды. Умело используя тёплые и холодные тона, до­биваясь цветового контраста, как это делают на­родные мастера.

Изображаем в такой последовательности:

  1. вначале крупные элементы - роза, цветы;
  2. затем мелкие - бутоны, ягоды;
  3. соединяем их стебельками и листиками. У. - Обратите внимание:

 

-    алая - рядом с тёмно-зелёной;

-    жёлтая - с тёмно-синей; -чёрный объединяет цвета. (показ образца росписи матрёшки) Далее дети расписывают матрёшку

По мере готовности выставляют своих мат­рёшек на выставку.

XII. Экспресс-выставка.
У. - Ваши кисточки устали,
Они матрёшек писали.

Долго трудились и вышло красиво.

Всем нам на диво!

У - Дети! Спасибо вам за творчество.

Вы с любовью расписывали матрёшек.

У всех отличные отметки.

XIII.Организованное завершение урока-праздника: обратить внимание учащихся на наи­более выразительные работы, деликатно отметить отдельные неудачные решения.

У. - Молчаливо простояли матрёшки у вас на партах. Они к нам уже приходили с подарками и сегодня они принесли всем свои сувениры.

(Дети открывают упаковки - матрёшки и достают сувениры: закладки - матрёшки, а на них записано домашнее задание (расписать свою авторскую матрёшку). Гостям дети дарят суве­нирные блокноты - матрёшки.

У. - Знают все на свете -

И взрослые и дети,

Что русская матрёшка - лучший сувенир.

 

 

 

Русская матрёшка - это символ дружбы, люб­ви, пожелания счастья и благополучия. Я вам же­лаю этого..