Строение цветка
Автор: Басенко Н.М.
Методическая копилка -
Биология

Подготовила и провела учитель МБОУ
«СОШ №2 г. Щигры Курской области»
Басенко Наталья Михайловна,
1 квалификационная категория
Сценарий урока на тему «Строение цветка»
Цель: создать условия и обеспечить усвоение новых знаний по теме.
Задачи:
развивающая:
- развить умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
образовательная:
- изучить особенности строения цветка;
- формировать навыки работы с раздаточным материалом.
воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к растениям;
- прививать навыки коммуникативного общения.
Оборудование: муляжи цветков, компьютерная презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный
Ход урока.
- I. Мобилизующий этап
Вопросы классу:
- Что изучает наука биология? (Наука о живой природе)
- Назовите царства живой природы (Бактерии, грибы, животные, растения)
- Как называется раздел биологии, изучающий растения (ботаника)
- Чем по строению высшие растения отличаются от низших. (У них есть органы: корень, лист, стебель)
- Какой орган кроме перечисленных есть у покрытосеменных растений? (Цветок)
- II. Момент осознания недостаточности знаний.
Ребята, открываем «Тесты», на стр. 25, I вариант тест №7 на стр. 25, II вариант тест №7 на стр.27 (выполняем карандашами)
После выполнения тестов
Ш Изучение нового материала
Вопросы: Почему вы не смогли ответить на все вопросы тестов? (не знаем)
- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке (изучать строение цветка)
- Какова же будет тема урока? «Строение цветка» (в тетрадь)
Вопрос: Что такое почка? (зачаточный побег)
- Из чего развивается цветок? (Из генеративной почки)
Закончите предложение:
Цветок - …….. побег (укороченный, видоизмененный)
Назовите части побега (Стебель, листья, почки)
Значит в строении цветка мы должны найти стеблевую часть и листовую
Назовите части цветка, которые вы помните из курса природоведения
Работа в парах (используем рисунок 97 на стр.125)
Какие из них можно отнести к стеблевой части? (цветоножка и цветоложе)
А к листовой? (чашечка, венчик, тычинка, пестик)
Слайд 4
(ч) дурман и роза
(сростнолистный) (раздельнолистный)
Слайд 5 Сравните чем отличаются эти цветы?
(л) колокольчик и рудбекия
(сростнолепестный) (раздельнолепестной)
Слайд 6 тюльпан и анютины глазки
(околоцветник простой) (двойной)
Тестовый контроль с помощью интерактивной доски
Т.О.
Цветок
околоцветник главные части
тычинка пестик
Вопросы:
- Кто помнит строение тычинки? (пыльник, тычиночная нить) (Т)
- А строение пестика? (рыльце, столбик, завязь) (П)
- В завязи располагаются семязачатки, из которых развиваются семена
- Цветок – генеративный орган растения?
- Его функция
- Почему тычинка и пестик являются главными частями цветка? (с их помощью происходит семенное размножение)
Зарисовать схему строения цветка в тетрадь
- Чем в цветке представлена женская часть? (пестик)
- А мужская часть? (тычинка)
- Давайте подумаем, что означают понятия:
Обоеполые цветки
Раздельнополые цветки
Что означает выражение «На огурцах одни пустоцветы»
Работа в парах
- Рассмотрите рис. 100 и рис. 101 на стр. 127 и ответьте на вопрос «Чем однодомные растения отличаются от двудомных?» (у однодомных и мужские и женские цветки располагаются на одном растении)
- В §28 прочитайте п. «Цветки правильные и неправильные» и на рисунке определите, какие цветы правильные, а какие неправильные? (шалфей, фиалка)
- Устали? Давайте отдохнем. Встали и делаем как я.
Слайд Спал цветок и вдруг проснулся
(наклонились вправо, влево)
Больше спать не захотел
(наклоняемся взад, вперед)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется,
(кружимся)
- Особенности строения цветка можно выразить в виде формулы, используя сокращения: * Ч, Л, П, Т.
Составьте формулы цветов, используя муляжи цветов
В парах
Слайд цветка шиповника
*Ч 5 Л5 Т П
( ученик работают у доски)
Используя муляжи цветка вишни и цветка тюльпана, расскажите об особенностях строения цветка, составьте их формулы.
IV. Закрепление материала
Итак, подводя итог урока давайте вернемся к тестам и ручкой закончим их (работают с тестами)
V.Рефлексия
- Давайте оценим работу друг друга на сегодняшнем уроке.
- Давайте оценим себя.
- Подведем итог урока
А в завершение урока я хочу прочитать вам стихотворение
Детям нравятся цветы
Детям нравятся цветы: Гоше - ГЕОРГИНЫ,
Потому что он - Георгий, в этом вся причина;
Роза - РОЗЫ обожает, Лиля любит ЛИЛИИ.
Любит Ромка лишь РОМАШКИ, в диком изобилии.
Мил Максиму алый МАК, а ЖАСМИН - Жаннетте.
Любит ИРИСЫ Иринка, больше всех на свете.
Симпатичен ЛЮТИК Любе, цветик АСТРА - Асеньке.
Лёве мил цветок ЛЕВКОЙ, ВАСИЛЁЧКИ - Васеньке;
Наде с Натою - НАРЦИСС, солнышко апреля.
А МИМОЗЫ любит Миша, НЕЗАБУДКИ - Нелля.
По душе ФИАЛКИ Филе, ОДУВАНЧИК - Оленьке,
Маргарите - МАРГАРИТКИ, КОЛОКОЛЬЧИК - Коленьке.
Нонна любит НОГОТКИ, ГЛАДИОЛУС - Глаша.
Сидор - белую СИРЕНЬ, розовую - Саша.
От НАСТУРЦИИ в восторге Настя до безумия,
ЛАНДЫШ нравится Ларисе, Пете же - ПЕТУНИЯ.
Любит Эдик ЭДЕЛЬВЕЙС, Эля любит тоже,
Он ведь цветик гор и скал, на звезду похожий!
Поле по сердцу ПОДСНЕЖНИК - любит, рвать не смея;
Кузе - милые КУВШИНКИ, Косте же - КОСМЕЯ.
А Прасковья влюблена в синие ПРОЛЕСКИ,
Мальчик Гия - в ГИАЦИНТЫ, в солнца вешнем блеске.
Любит Аннушка АНЮТКИ - цветики-трёхцветики...
Любят вас учителя, вы для нас - БУКЕТИКИ!
Домашнее задание §28 (выяснить, что такое диаграмма цветка? Нарисовать схемы цветков, формулы, которых у вас записаны).
Презентация


