"Уроки доброты" (по рассказу В.Г.Распутина "Уроки французского")

Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

"Уроки доброты" (по рассказу В.Г.Распутина "Уроки французского")

Методическая копилка - Литература

Разработка

урока литературы в 6 классе

 

«Уроки доброты»

(по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского»)

                               

                                Разработала:

                      Баздырева .Н.В

 

 

 

 

 

Мастер-класс «Уроки доброты» (по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского»)

Цель :

  • показать на примере рассказа В. Распутина «Уроки французского», какое значение в жизни имеет доброта.

  • Задачи :

  • развитие умения анализировать художественный текст;

  • развитие устной речи учащихся;

  • развитие ассоциативного мышления;

На уроке сочетаются разнообразные виды деятельности: мыслительная, речевая, коммуникативная, исследовательская, художественно-эстетическая, что способствует обогащению эмоционального мира, развитию творческого воображения личности, памяти, речи,

применяла ИКТ, чтобы показать эффективность  и полезность использования этой технологии, что сокращает время и помогает больше изучить на уроке.

Ход урока

1.Оргмомент

2. Создание проблемной ситуации.

У:- Начать сегодняшний урок я бы хотела с рассказа притчи .

Однажды жители Афин, собравшиеся на площади, увидели Демосфена, который в жаркий солнечный день ходил по городу с фонарём в руках.

  • Зачем тебе фонарь, ведь и так светло? И что ты ищешь? - спросили они у него.

  • Я ищу человека, - ответил Демосфен.

Удивились афиняне, и во второй раз спросили его о том же.

  • Человека, - снова ответил Демосфен.

  • Человека? Это кого: меня, его, а может быть, вон того? - засмеялись жители Афин.

  • Я ищу человека с большой буквы...

У:- Так кого же ,по-вашему, искал Демосфен с фонарём в руках?

-Какими качествами должен обладать тот, кого по праву можно назвать Человеком с большой буквы?

- Ребята, вы назвали много качеств, но поговорим мы сегодня об одном. Постарайтесь определить его по лексическому значению

Слайд №1

...-это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.

У:Правильно, это доброта. Доброта. Именно это качество является основным у героев Валентина Григорьевича Распутина. И говорить мы сегодня будем именно о доброте, а значит тема сегодняшнего урока «Уроки доброты».

У:Сформулируйте цель урока

У: Слайд№2

З.Проверка домашнего задания

1 группа. Сообщение «Отражение в рассказе трудностей послевоенного времени»

-В какое время происходит действие в рассказе?

-Когда и как у героя началась самостоятельная жизнь?

-Какие испытания ожидали его? Слайд №3

Учитель делает вывод: насколько надо быть терпеливым и мужественным, чтобы так стойко переносить все испытания, выпавшие на его долю.

2 группа. Сообщение «Игра на деньги»

-Что заставило мальчика играть на деньги?

-Почему его избили Птаха и Вадик?Слайд№4

-Какие уроки получает герой в этой компании?

Учитель: Мальчик, общаясь с ребятами, живущими по законам улицы, попадает в сложную ситуацию. Ребята, я думаю, серая и безрадостная была бы наша жизнь, если бы взрослеющий человек получал только уроки подлости и злобы. Но, к счастью, находятся люди, которые проявляют сердечность, тепло, доброту.

Показ презентации с музыкой «Уроки доброты».

4.Работа над темой урока «Образ Лидии Михайловны.

Слайд 5. Молокова Лидия Михайловна - прототип героини рассказа. Лидия Михайловна в пожилом возрасте. Что такое прототип? -Беседа.

Почему именно Лидия Михайловна, учительница французского, обратила внимание на мальчика? Ответы детей.

Учитель. Итак, одного зоркого взгляда учителя достаточно, чтобы понять, что с учеником что-то случилось неладное.

  • Как Лидия Михайловна выясняет, что заставило мальчика играть на деньги, посмотрим фрагмент из художественного фильма «Уроки французского» режиссера А. Ташкова.

  • Как бы вы озаглавили этот эпизод?

Как можно охарактеризовать героев? Как ведёт себя мальчик (ответы учеников).Слайд №6

А что вы можете сказать о Лидии Михайловне? (ответы учеников).

Учитель. Итак, учительница с Кубани до этого момента даже не подозревала о том, что существует другая жизнь, трудная, полная лишений и страданий.

-Какие действия предпринимает Лидия Михайловна, чтобы помочь мальчику?(подтвердите это словами из текста).

Учитель. Попытки помочь мальчику не увенчались успехом. Она понимает, что общение с завсегдатаями пустыря может направить его на ложный путь. Что на этот раз придумала учительница? Давайте прочтём по ролям эпизод «мальчик с посылкой.»

-Почему Валя в очередной раз отказывается принять помощь? (ответы учеников).

-И всё же Лидии Михайловне удалось найти способ помочь мальчику, не ущемляя его гордости. Какой? (ответы учеников).

-Издавна общество рассматривало игру на деньги, как безнравственное занятие. Да, игра на деньги учителя с учеником с точки зрения педагогики, поступок аморальный, но что стоит за ним. Давайте порассуждаем, (ответы учеников).

Учитель.Французский писатель 18 века Жозеф Жубер сказал: «Разум может подсказать, чего следует избегать, и только сердце говорит, что следует делать».

-Прокомментируйте это высказывание. Как оно связано с главной идеей этого произведения? ? (ответы учеников).

-  Прочтите, чем закончилась игра на деньги учителя с учеником.Слайд7

Учитель. Лидия Михайловна вынуждена была уехать, но уроки доброты не прошли бесследно для героя рассказа, а точнее, для Валентина Григорьевича Распутина.

5.Чтение и анализ статьи В.Г.Распутина «Уроки доброты»

Слайд8-Давайте выведем законы доброты. Какая должна быть доброта?( ответы учеников)

  1. Доброта не ищет награды.

  2. Доброта не требует награды

  3. Доброта бескорыстна

  4. Доброта бесценна

6. Стадия рефлексии.

- Как вы думаете, для чего был создан этот рассказ?(ответы учеников)

Учитель.Исход борьбы добра и зла может решить только добрый человек, который протянет руку помощи, проявит милосердие и любовь. Таким человеком оказалась молодая учительница французского языка Лидия Михайловна. Человек есть тайна. Ее надо разгадать. И если будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял зря время, ты занимаешься этой тайной, значит, ты хочешь быть человеком. Добро - самая великая тайна на земле, помните об этом.

Слайд 9

-Звучит 1 куплет песни «Не скупись на добро» 7.Домашнее задание

Выявить не менее 3 проблем, составить синквейн на тему «Доброта»